Об этом в интервью «Хвилі» заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

— Если бы не позиция России и Китая, американские «Томагавки» давно бы нашли свои цели в Сирии, это ясно. Но положение Москвы тоже двусмысленно. После ее поведения, точнее — молчаливого согласия с США и НАТО в случае с Каддафи (а ситуация, как помним, была практически аналогичной с нынешней сирийской), мало кто верит в чистоту помыслов Кремля. Действительно, с чего бы это — Каддафи сдали, а за такого же Асада вдруг поднялись горой? Для постороннего наблюдателя, даже не обремененного познаниями в геополитике, совершенно понятно, что Россия борется за свои интересы, а не за «справедливость» и «правду», — отметил он.

— Здесь важен иной вопрос: как будут развиваться события, как будет реагировать Россия, если Запад с ней не договорится (а сейчас это уже трудно представить) и начнет операцию? Думаю, здесь сыграют роль два фактора: во-первых, нельзя начинать операцию до президентских выборов в России — на волне предвыборного пиара обитатели Кремля могут сделать самые непредсказуемые шаги. После выборов все будет намного проще, — уверен эксперт.

— А во-вторых, будет играть роль, сами США начнут самостоятельно проводить воздушную операцию «по оказанию помощи» повстанцам, или она будет проводиться силами НАТО. В последнем случае реакция Москвы будет менее жесткой — у европейцев есть чем поторговаться с россиянами и выторговать свержение Асада, — считает Тымчук.