Поступила информация о масштабном обстреле авиабазы «Аль-Баляд» в Ираке, которая располагается немного севернее Багдада, где стоят американские войска.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Известно, что четверо иракских военных, включая одного офицера, получили ранения в результате обстрела в районе авиабазы «Аль-Баляд» в Ираке.

База «Аль-Баляд» расположена в 40 км к северу от иракской столицы в провинции Салах-эд-Дин. Там стоят американские самолёты F-16. Её ранее обстреливали 3 января сразу после убийства Касема Сулеймани.

«Восемь реактивных снарядов типа «катюша» упали в окрестностях базы, а не на её территории. Пару из них попали в какое-то заведение, где сидели военные», — информирует Telegram-канал «Усы Асада».

Информации о виновных в обстрелах нет.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

«Кто обстрелял — неизвестно. На территории базы стоят как американские войска, так и иракские, а также контингенты других стран-участниц Международной коалиции. Видимо, усиливается давление на американцев после заявлений Трампа, что они не уйдут из Ирака, несмотря на закон, прошение правительства и запрос общества», — уточняется в публикации.

Ранее, в субботу 11 января стало известно, что в иракском городе Кербеле неизвестные застрелили проиранского лидера «Народного мобилизационных сил» Талеба Аббаса Али Аль-Саеда. Аль-Саед был командиром бригады группировки шиитов, поддерживаемой Ираном. Убийство произошло около 100 км от столицы Ирака, Багдад.

Напоминаем, что президент США Дональд Трамп «вдохновился» протестующими в Иране и сделал заявление. В своем Twitter-аккаунте американский лидер обратился к иранским протестующим на персидском языке и выразил поддержку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram