Следующий допрос бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу об Иловайской трагедии должен состояться в пятницу.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка, — передает Настоящее время.

«На пятницу запланирован допрос Порошенко по делу об Иловайской трагедии. Он там проходит не как подозреваемый, а как свидетель, поскольку он был очевидцем этих событий и участвовал непосредственно в военном управлении государством в то время», — сообщил прокурор.

Он также отметил, что есть и другие производства, в которых может быть другой процессуальный статус Порошенко.

«Эти производства касаются использования служебного положения не с той целью, с которой он был избран Президентом Украины», — объяснил Рябошапка.

Генпрокурор добавил, что Порошенко может вскоре сам рассказать об этих делах.

Кроме того, в Государственном бюро расследований также существуют несколько дел, в которых фигурирует бывший президент Украины Петр Порошенко.

Рябошапка подтвердил, что  большинство этих производств были открыты по обращению юриста Андрея Портнова.

«Если ГБР видит возможные признаки преступления, они не могут не открыть производство и не расследовать его. Некоторые расследования уже завершены, готовы проекты подозрений. Но пока на этой стадии они остановлены. Другие продолжаются», — сказал прокурор.

По его словам, в прокуратуре есть собственные расследования, связанные с бывшим президентом Украины, которые открыты не по обращению Портнова, а по собственным материалам.

Как отметил Рябошапка, данные дела связаны со злоупотреблением властью и служебным положением бывшим президентом Украины.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

Ранее сообщалось, что украинские правоохранители изъяли из Офиса президенты документы оперативных совещаний времен Майдана и Иловайской трагедии.

По заявлению главного военного прокурора Виктора Чумака, после того, как президент Владимир Зеленский заявил, что хочет поставить точку в расследовании дел Майдана и Иловайской трагедии, прокуратура изъяла документы оперативных совещаний.

В свою очередь, бывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, рассказал, что Иловайск для украинской армии в то время не представлял особой оперативной важности.

Поскольку украинские войска перерезали железную дорогу в районе Кутейникова, юго-восточнее Иловайская, не было необходимости заходить в сам город.

Также писалось о том, как директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что бывшего президента украинского государства Петра Порошенко обрадует, если он будет уволен.

Как сообщил чиновник, бюро является единственным правоохранительным органом, который ведет расследования относительно экс-гаранта Украины.

Известный журналист и политолог Юрий Романенко прокомментировал заявление украинского олигарха Игоря Коломойского об отказе Украины от сотрудничества с МВФ и желании подружиться с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram