Иловайск для украинской армии в то время не представлял особой оперативной важности. Поскольку украинские войска перерезали железную дорогу в районе Кутейникова, юго-восточнее Иловайская, не было необходимости заходить в сам город.

Об этом в интервью «24 каналу» заявил бывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, отвечая на вопросы об Иловайской трагедии.

Экс-начальник Генштаба заявил, что в боях за освобождение Иловайска в августе 2014 года участвовали в основном добровольческие батальйоны, которые фактически не подчинялись штабу АТО.

«Там были вовлечены практически все добровольческие батальоны. Так называем — добровольческие батальоны — потому что количество людей было от 20-30 до нескольких сотен в каждом из таких подразделений. Решение о проведении операции по Иловайску было принято по инициативе МВД на одном из совещаний, где присутствовали практически все руководители силовых структур и политическое руководство государства. Чтобы завершить все те действия, которые уже происходили примерно в течение почти двух недель до того времени», — рассказал Муженко. 

По его словам, состав практически всех подразделений МВД, которые были задействованы в этой операции, не подчинялся штабу АТО. 

«Мы и де-факто, и де-юре не имели права отдавать какие-то распоряжения и осуществлять управление. То есть давать команды и требовать каких-то действий. Это происходило в рамках той оперативной группы, которая была создана во главе с генералом Хомчаком. Хотя там должен быть руководителем от МВД генерал Яровой. И уже период 24-25 августа, когда было вторжение российских регулярных войск, а это действительно было так, была полностью окружена эта группировка», — подчеркнул экс-начальник Генштаба.

Кроме того, в августе 2014 года Иловайск не представлял особой оперативной ценности для ВСУ. Муженко также добавил, что украинские военные старались вообще уклоняться от боев в условиях застройки.

Комментируя выход из окружения под Иловайском, он отметил: «Я так понимаю, что на местном уровне тоже происходили какие-то переговоры российских военнослужащих с российским командованием. И это подтверждает то, что на начальном этапе выхода колонны сопровождались российскими военнослужащими на русской технике. Примерно где-то в первой трети маршрута».
После того, по словам экс-начальника Генштаба, подразделения российской армии отошли, и украинские бойцы уже самостоятельно передвигались по определенным маршрутам. 

«Еще раз повторяю: это были пошагово согласованные маршруты, по координатам, именно под выход под гарантии. Но по непонятным мне причинам уже днем ​​(начало движения был примерно в 8:30) было принято решение о таком выходе именно по тем маршрутам. И засады, в которые попали наши подразделения, привели к большим потерям», — резюмировал Муженко.

Напомним, Иловайская трагедия или Иловайский котел произошел в августе 2014 года, когда украинские вооруженные подразделения попали в окружение российских войск.

Только по официальным данным, во время Иловайской операции и дальнейшего расстрела россиянами в так называемом «зеленом коридоре», которым, по договоренности, должны были выходить украинские военные, 366 украинских воинов погибло, 429 получили различные ранения, 128 попали в плен, и 158 пропали без вести. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще