Ученые из США сделали опровержение информации о том, что пластиковая продукция разлагается в природных условиях около тысячи лет.

Об этом сообщает Environmental Science & Technology Letters.

Ученые выяснили, что популярный компонент для производства предметов из пластика под названием полистирол разлагается в природе в более короткие сроки, чем предполагалось.

Они доказали, что полистирол не токсичен и не сохраняется тысячу лет.

Специалисты решили исследовать, как происходит разложение 5 образцов полистирола под воздействием воды и ультрафиолетовых (солнечных) лучей.

В качестве мест проведения исследований были выбраны Массачусетский технологический институт и Океанографический институт в Вудс-Хоуле.

Ученые поместили образцы полистирола в герметический заполненный водой контейнер и направили на них ксеноновую лампу, которая создает имитацию солнечного света от трех дней.

Согласно результатам исследования, полистирол частично распался на углекислый газ и элементы, которые поддаются растворению в воде.

Несмотря на то, что специалистам еще нужно провести некоторые исследования, они уже пришли к выводу, что пластик распадается не тысячу лет, а в сотни или десятки раз меньше.

Напомним, ранее было проведено исследование на острове в южной части Атлантического океана, которое показало, что среди всего объема пластикового мусора большая доля бутылок из-под питьевой воды и безалкогольных напитков.

Большинство бутылок, которые попали в воды Южной Атлантики были изготовлены в азиатских странах и прибыли не по течению, а с кораблями. Это свидетельствует о нарушении условий конвенции по предотвращению загрязнения с водного транспорта, согласно которым действует запрет на выброс пластика в воду.

Как сообщал портал «Хвиля», депутаты от партии «Слуга народа» зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, согласно которому будет действовать запрет на использование полиэтиленовых пакетов, а за их распространение будет предусмотрен штраф от 1700 до 8500 гривен.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook