Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев объяснил, почему в Украину так тяжело идут инвестиции.

Об этом он рассказал в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

Во-первых, Пономарев отметил, что инвестиционный форум Re:think в Мариуполе был с точки зрения организаторов — отличным, а вот с точки зрения инвестора — провальным.

Реализация программы форума была слабой из-за такого же представления организаторов об инвестициях. Даже в докладах инвесторов, которые вложили и заработали в Украине, информация подавалось размыто и без упоминания каких-либо цифр.

«Это же про деньги прежде всего. Там ни одной цифры не прозвучало. Были рассуждения о том, как в Украине хорошо или плохо, нравится или не нравится. Но никакой конкретики в принципе», — объяснил инвестор.

Также Пономарев заметил, что тенденция инвестиций в Украине идет на спад, несмотря на прогресс в стране за последние пять лет.

«Вопрос: А кто новый придет? За все 5 лет после Майдана, после 2014-го года, почти никто не пришел в страну. При Януковиче количество прямых иностранных инвестиций было в три раза выше, чем в эти годы. Если в 14-м году была какая-то инерция, то сейчас тенденция не «повышательная», а «понижательная», — говорит Пономарев.

Виной всему непостоянность украинской экономики и политики, что отпугивает иностранные инвестиции.

«Вопрос предсказуемости, долгосрочности и доходности — то, что всех интересует. Что точно знают про Украину, что тут ничего долго нельзя делать. Каждый новый руководитель все решает по-новому… Пришел новый президент — давайте посмотрим, он останется на второй срок или нет, будет ли преемственность политики. Хоть два цикла посмотреть. Убедиться, что есть преемственность и все не меняется с каждым разом на 180 градусов», — подытожил экс-политик.

Посмотреть полное интервью и узнать историю несостоявшихся в Украину инвестиций Ильи Пономарева можно тут:

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

Напоминаем, что руководитель Офиса Президента Андрей Богдан назвал слабое место украинского лидера Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram