Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что президент Украины Владимир Зеленский и его команда не справились с поставленными перед ними задачами, поэтому страна может получить огромные потери бюджета.

Как передает Апостроф, об этом Тимошенко сказала на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и групп в Верховной Раде.

«Итоги исполнения бюджета и его расходов за январь-февраль говорят, что за девять месяцев управления Владимира Зеленского, его правительства и большинства в Верховной Раде в стране наступил полный коллапс», — подчеркнула лидер партии.

По ее словам, за два месяца в частности, бюджет не выполнен на 22,5%, недополучено 27,5 млрд грн, что означает недофинансирование здравоохранения, образования, соцвыплат, а также пенсий.

Тимошенко также подчеркнула, что критические цифры госбюджета сигнализируют о том, что действующая власть во граве с Зеленским «не могут справиться с управлением страной. Фактически, бюджет в ускоренном режиме летит в пропасть, и это результат хаоса и беспорядка в стране. Еще один-два месяца такого «исполнения» бюджета и считайте, что экономики и бюджета не существует».

По ее мнению, ситуация в экономике, в частности на таможне, где зафиксировано 15,5 млрд грн недополученных доходов является следствием неправильно выбранного курса страны, а также свидетельства коррупции. Тимошенко подчеркнула, что именно поэтому, как можно быстрее необходимо менять направления развития государства для того, чтобы избежать непоправимых последствий.

«Курс страны требует неотложных изменений. Если начали говорить о смене правительства, то есть это изменение курса, по которому ведут страну? Нет! Потому что курс определяет президент Украины и он дает задание правительству. Поэтому ни одна перестановка фамилий, стульев и столов в исполнительной службе ничему не поможет, если президент оставит курс на продажу земли, стратегической собственности, на уничтожение отечественной науки и среднего класса. Поэтому безотлагательно надо менять курс и спасать будущее страны», — добавила лидер «Батькивщини».

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом и экономистом Тарасом Загородним, в которой эксперты разбирают факапы правительства Гончарука, которые заставят Владимира Зеленского уже в ближайшем будущем серьезно заняться кадровой политикой:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram