Следователи Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту возможного нарушения бывшим народным депутатом общественного порядка.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По предоставленной ведомством информации, 28 января, примерно в 11:00 некий человек проник на охраняемую территорию ГБР (расположенную по адресу: г. Киев, ул. С. Петлюры, 15) через забор с колючей проволокой.

В ГБР отмечают, что после этого правонарушитель якобы вошел в актовый зал, где проходил брифинг первого заместителя директора ГБР, и во время выступления чиновника попытался бросить в него мобильный телефон. В связи с этим, нарушителя правопорядка вывели из зала. В это время «она сопротивлялась стражам порядка», заявляют в ГБР.

В описании инцидента ГБР говорится о «явном неуважении к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, связанной с сопротивлением представителю власти, который прекращал хулиганские действия указанного лица (ч. 3 ст . 296 УК)».

В ГБР сообщают, что на данный момент продолжаются первоочередные следственные действия. И добавляют, что если вина будет доказана, нардепу VIII созыва грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Во время прямой трансляции брифинга первого заместителя главы ГБР Александра Бабикова было заметно, что из зала вывели экс-депутата Верховной Рады Татьяну Чорновол.

Напомним, 20 января на сайте ГБР была обнародована информация о том, что Бабиков назначен первым заместителем директора ГБР. Ранее, 15 января общественная организация Семьи Героев Небесной сотни выступила против назначения Александра Бабикова из-за конфликта интересов, так как ранее он защищав беглого президента Януковича, написав открытое письмо президенту, главе парламента, генпрокурору, и.о. главы ГБР и Комиссии по отбору кандидатов на должности в ГБР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram