Именно в Китае находятся крупнейшие месторождения сланцевого газа в мире  — 886 триллионов кубических футов. Соединенные Штаты занимают второе место в мире с 750 трлн кубических футов.

Об этом говорится в статье Авиезера Такера «Новая энергетическая карта мира: сланцевый газ как геополитический фактор» из журнала Foreign Affairs, перевод которой был сделан сайтом «Хвиля».

Эта ситуация приведет к тому, что «цены на энергию будут значительно ниже и, как следствие, геополитика будет намного меньше зависеть от нефти и газа. В следующие 5-10 лет государства, режимы которых зависят от энергоэкспорта, столкнутся с серьезными проблемами и оспариванием своей власти. Оказавшись более неспособными получать огромные суммы от торговли углеводородами для распротранения своего влияния зарубежом и поддержки сопутствующих проектов, они будут вынуждены перейти к усилению налогового бремени для своих граждан», — пишет автор.

Как известно, сегодня главными поставщиками энергоресурсов в мире являются страны ОПЕК, Россия и прочие государства, эксплуатирующие традиционные источники углеводородов.

Предлагаем читателям «Хвилі» ознакомиться с полным текстом блестящей статьи Авиезера Такера «Новая энергетическая карта мира: сланцевый газ как геополитический фактор».