Новое устройство получило название Fly-Baiter. За месяц испытаний только один такой аппарат уничтожил более 40 тысяч мух.

Его разработали энтомологи из университета Флориды. Они выяснили, что главное в борьбе с этими насекомыми — синий цвет.

Оказалось, что он заманивает мух, и они попадают в ловушку, внутри которой их ждет смертельный яд. Fly-Baiter, стоимость которого составляет около 10 долларов, представляет собой треугольник ярко синего цвета с продольными черными полосками, которые выполняют роль приманки. Приманка пропитана ароматическими веществами и ядами. Эти полосы на поверхности ловушки выполнены в виде трещин в бетоне, считается, что мухи любят прятаться в таких трещинах. Погибшие мухи или скапливаются в специальной емкости внутри ловушки, или остаются снаружи.

Апробация Fly-Baiter уже успешно прошла в Ираке, Афганистане и Греции. Власти США всерьез обеспокоены проблемой распространения мух в зонах боевых действий (как правило, это жаркие регионы) в условиях отсутствия надлежащей инфраструктуры, а также в районах стихийных бедствий. Обычная домашняя муха может быть носителем около 100 возбудителей различных заболеваний, среди которых дизентерия, холера и брюшной тиф.

источник: ТСН