Пенсионный фонд Украины намеренно массово уменьшает пенсии военнослужащим.

Закон «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», вступивший в силу в начале 2018 года, чиновники Фонда применяют не только к новым военным пенсионерам, но и к тем, кто ушел в отставку до 2018 года, сообщает «Страна».

Таким образом, пенсионная выплата бывшим военным сокращается с 83% денежного обеспечения до 70%. Этот факт подтверждается материалами дела №240/5401/18, которое в этом месяце рассматривалось в Большой палате Верховного суда (БП-ВС). Юристы заявляют, что дело не в правовой безграмотности сотрудников Пенсионного фонда, которые не знают, как правильно применять действующее законодательство, а в желании Фонда при любой возможности сэкономить на пенсионерах.

В нашу компанию часто обращаются за помощью бывшие работники МВД, которые также жалуются на Пенсионный фонд. Он делает все, чтобы недосчитать людям пенсию, часто нарушая национальное законодательство. По такому же принципу в ПФ действуют и тогда, когда уплачиваются сборы с разных операций: у нас был случай, когда мы спорили по клиентскому делу об уплате сбора с покупки недвижимости. По всему видно, что Пенсионный фонд работает по принципу: больше собрать средств и меньше их потратить. Там знают, что нарушают законы, и открыто говорят — «идите в суд, по его решению заплатим»А это дополнительные расходы и 3-6 месяцев времени”, — рассказывает адвокат, управляющий партнер юридической фирмы “Можаев и партнеры” Михаил Можаев.

Чтобы получить положенные по закону выплаты, пенсионеры вынуждены судиться с Пенсионным фондом, и довольно часто они выигрывать такие тяжбы.

Например, в вышеупомянутом деле Верховный суд обязал региональное (Житомирское) подразделение Фонда правильно пересчитать пенсию военнослужащему, то есть, в размере 83%, а не 70% денежного обеспечения.

Таким образом, действия Пенсионного фонда были признаны незаконными. Важный момент состоит в том, что данное дело было признано образцовым. Органы ПФ и суды низших инстанций обязали в аналогичных случаях становится на сторону граждан и правильно пересчитывать размер пенсии. В идеале подобные споры должны решаться в пользу пенсионеров еще на уровне Пенсионного фонда. Однако, его чиновники часто нарушают законы и судебные предписания, когда речь идет о больших суммах выплат. Украинцам из-за такой ситуации придется ходить по судам, чтобы получить законные пенсии. Но после вышеупомянутого решения БП-ВС, суды должны принимать решения в пользу пенсионеров.

Юристы отмечают, что сотрудники Пенсионного фонда начнут выполнять требования судов только в случае ужесточения персональной ответственности.

Нужно серьезно ужесточить персональную ответственность. То есть ответственность не Пенсионного Фонда в целом, а его работников. Чтобы они выплачивали судебные неустойки по проигранным спорам. А еще лучше — чтобы одновременно привлекались к уголовной ответственности. Только это может заставить выполнять действующее законодательство, и прекратить творящийся произвол. Боюсь, иначе проблему не решить. Пенсионерам продолжат занижать выплаты в нарушение законов и подзаконных актов”,— заключил старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram