Конфликт на Донбассе ослабил возможности Кремля в достижении своей цели — превращении Украины в государство-сателлита.

Об этом написал экс-посол США в Украине Стивен Пайфер в своей статье в журнале Foreign Affairs «Как окончить войну в Украине».

Он отметил, что в результате пяти с лишним лет конфликта в Украине возникло сильное чувство национальной идентичности, а желание многих украинцев о полной интеграции в Европу стало еще сильнее. Впервые с момента восстановления независимости Украины в 1991 году опросы показали, что относительное, а иногда и абсолютное большинство украинцев выступают за вступление в НАТО.

«В связи с малой вероятностью того, что Киев на данный момент вернется в сферу влияния Москвы, Кремль, похоже, преследует более скромную вторичную цель: оказывать давление, отвлекать и дестабилизировать украинское правительство, чтобы оно не могло успешно реализовывать первоочередные реформы», — полагает Пайфер.

По мнению дипломата, с точки зрения России, слабое и дезориентированное украинское правительство лучше стабильного, демократического и успешного, которое полностью вписывается в рамки европейских представлений. Тлеющий конфликт на Донбассе ведет к дестабилизации, что и является целью Кремля.

«Москва понесла значительные издержки в достижении этой цели», — резюмировал он.


Смотрите также беседу Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Илией Кусой об ошибках внешней политики Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram