Сегодня в Италии идет голосование в парламент, которое считается ключевым не только для решения экономических проблем страны, но и стабильности всей еврозоны.

Как передает ВВС, правоцентристский блок бывшего премьера Сильвио Берлускони, согласно опросам, в последние недели уверенно сокращал разрыв с фаворитом гонки – левоцентристской коалицией, возглавляемой Пьером Луиджи Берсани.

В субботу Сильвио Берлускони дал подробное телеинтервью, что его оппоненты немедленно назвали нарушением правил избирательной кампании и запрета на ведение агитации за день до выборов.

Однако позже в избирательном штабе Берлускони пояснили, что интервью было записано с оговоренным условием, что показывать его будут в понедельник, после закрытия избирательных участков.

В выборах также участвует центристская коалиция, которую возглавляет уходящий премьер Марио Монти.

По данным социологических опросов, многие жители Италии готовы отдать свои голоса за «Движение пяти звезд» популярного комика Беппе Грилло, неофициальным лозунгом кампании которого является «те, кто против всех».

Выборы проходят за два месяца до запланированного срока, после того, как блок Берлускони отказал в поддержке технократическому кабинету Монти.

Голосование проходит на фоне глубокой рецессии и политики сокращения расходов, которая вызывает широкое общественное недовольство.

За ходом голосования в Италии внимательно следят в Брюсселе, обращая внимание на необходимость и дальше проводить политику жесткой экономики, жизненно важную для стабильности всей еврозоны.

Сатирик Беппе Грилло известен своей едкой критикой политического истеблишмента

В выборах нижней и верхней палат итальянского парламента имеют право участвовать 47 млн жителей Италии.

Левоцентристская «Демократическая партия» Берсани лидировала, согласно опросам, набирая 35% голосов.

Бывший коммунист Пьер Луиджи Берсани пообещал и дальше проводить реформы, начатые Марио Монти. Однако, по его мнению, в ЕС должны больше делать для того, чтобы стимулировать экономический рост и создавать рабочие места.

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

Однако за последние недели Сильвио Берлускони, критикуя политику экономии, сократил разрыв со своим оппонентом.

Третьим по числу возможных голосов, согласно опросам, на выборы идет «Движение пяти звезд» шоумена Беппе Грилло.

Эксперты полагают, что исход выборов отнюдь не предрешен, и велика вероятность появления так называемого «подвешенного парламента» — ситуации, при которой ни у одной из политических сил не будет большинства.

«Подвешенный парламент может вновь ввергнуть Италию и еврозону в пучину кризиса», — полагают эксперты компании Capital Economics.