1 января завершился процесс анбандлинга, независимый оператор газотранспортной системы отделился полностью от группы «Нафтогаз» и начал свою самостоятельную работу – транзит природного газа для потребителей Украины и Евросоюза. Теперь оператор ГТС Украина принадлежит полностью акционерному обществу Магистральные газопроводы Украины, а оно, в свою очередь — Минфину Украины.

Об этом сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

Исполнительный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон заявил, что компания приняла украинскую ГТС в управление.

«Новым владельцем ОГТСУ стала компания «Магистральные газопроводы Украины». Проект анбандлинга официально завершен», – отметил Макогон.

«Нафтогаз перестал быть акционером (бенефициаром) оператора ГТС, но становится его крупным клиентом, а также готов по-партнерски поддерживать в инициативах, направленных на развитие цивилизованного и конкурентного газового рынка в Украине», – сообщил Коболев.

Таким образом, Украина выполнила норму Третьего энергопакета ЕС и доказала, что является надежным и ответственным союзником, отметил чиновник.

«Это была самая масштабная реформа в энергетическом секторе за всю историю независимой Украины», – резюмировал глава НАК «Нафтогаз».

Отметим, что важной причиной начала процесса анбандлинга в «Нафтогазе» является дальнейшее недопущение возможности для осуществления чиновниками коррупционных действий и уничтожения каких-либо коррупционных мотивов.

После того, как анбандлинг будет полностью внедрен, контроль над транспортировкой газа по магистральным путям, который к тому полностью принадлежал «Нафтогазу», перейдет полностью к отдельной независимой организации, так процесс транспортировки газа должен значительно упроститься.

Новый оператор ГТС должен получить независимость не только от «Нафтогаза», но и от других возможных сфер влияния, например, поставщиков и представителей государственной власти.

В то же время, закон «О рынке природного газа» предусматривает, что до 49% активов нового оператора ГТС может принадлежать иностранным компаниям.

Еще одной причиной введения отдельного оператора ГТС является то, что с момента его создания «Нафтогаз», и в целом и Украина,  больше не будет нести полную ответственность за все, что влияет на транзит газа по магистральным путям.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Ранее сообщалось, что в Украине изменились цены на газ.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, что Украина выиграла от газового договора с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram