Освобожденные 7 сентября украинские моряки собрали деньги для российского волонтера Константина Котова. Котова осудили на 4 года лишения свободы по фиктивному обвинению.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов интернет-изданию Сегодня.

«Когда ты находишься в тюрьме, практически в одиночестве, окруженный четырьмя стенами, в каменном мешке, любая весточка с воли становится целым событием. В условиях тотальной изоляции такими весточками с воли для военнопленных украинских моряков являлись передачки, которые раз в две недели передавала Виктория Ивлева и ее поморники», — рассказал Полозов.

Одним из помощников Виктории Ивлевой был Костя Котов. Он регулярно передавал передачки плененным морякам, ходил на суды, стоял в пикетах против незаконного заключения украинцев.

В августе Котова задержали и обвинили по репрессивной статье 212.1 Уголовного Кодекса РФ. Буквально за неделю его судили и приговорили к 4 годам лагерей.

«Просто за то, что не промолчал», — отметил Николай Полозов.

Освобожденные моряки узнали о том, что волонтер Котов осужден, только после возвращения на родину и не смогли остаться в стороне.

«Сегодня освобожденные украинские моряки собрали деньги и попросили меня передать их Виктории Ивлевой, чтобы она распорядилась ими на помощь и поддержку российскому политзаключенному Константину Котову. В знак признательности и благодарности за его поддержку в тот момент, когда они сами находились в тюрьме», — сказал адвокат.

Украинские моряки, недавно освобожденные из российского плена, собрали для Кости Котова сумму 12400 гривен и 25850 рублей. Эту сумму адвокат Николай Полозов повезет в российскую столицу и передаст Ивлевой.

«Своих не бросаем!» — девиз украинских моряков, который в полной мере относится и к Котову.

Напомним, что украинские моряки были освобождены 7 сентября в результате обмена пленными между Украиной и Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Показать еще