Госбюджет на 2020 год, разработанный и принятый «Слугами народа», направлен на погашение госдолга, в то время как простым  украинцам придется опять затянуть пояса.

Как сообщает «Коррупция», вместо обещанного «реального» прожиточного минимума и реформ, в бюджете-2020 урезали социальные выплаты, расходы на субсидии, повысили тарифы и планируют отвязать зарплаты и прочие бюджетные выплаты от прожиточного минимума.

Нововведения для субсидиантов

Формулу расчета субсидий не изменяли уже несколько лет, однако в этом году она была изменена. В новой формуле увеличили коэффициент с 15% до 20%.

Соответственно теперь субсидиантам придется заплатить больше (в некоторых случаях и на 500 грн). Изменения вступят в силу после завершения отопительного сезона 2019-2020.

размер субсидий
размер субсидий

В то же время в правительстве разъяснили, что принцип расчета субсидии на коммуналку не изменился. Изменение формулы позволит предоставить государственную помощь на оплату коммунальных услуг для менее обеспеченных категорий украинцев и усилить адресность этой помощи.

Отвязка выплат от прожиточного минимума

В Министерстве социальной политики разработали законопроект, который предусматривает увеличение прожиточного минимума в 2 раза, а также отвязку зарплат и социальных выплат от этого минимума.

В Минсоцполитики отметили, что такие шаги позволят увеличить прожиточный минимум без повышения расходов государства на социальные выплаты.

прожиточный_минимум2
прожиточный_минимум2

Согласно принятому бюджету прожиточный минимум в 2020 году увеличится на 162 гривны, а не как обещал Зеленский – в 2 раза.

Также «Слуги народа» в своем законопроекте предлагают отвязать от прожиточного минимума минимальную зарплату, размеры социальной помощи и помощи семьям с детьми, а также пособия по безработице, стипендии и другие выплаты.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

У Зеленского предлагают утверждать размер этих выплат ежегодно и прописывать в Законе Украины о Госбюджете.

Напомним, ранее сообщалось, что в принятом Законе о Госбюджете на 2020 год правительство подготовило для пенсионеров несколько сюрпризов.

Также эксперт рассказал, почему бюджет Украины уже много лет подряд составляется без проведения необходимых расчетов.

Шеф-редактор портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с экономистом Украинского института будущего Даниилом Мониным состояние экономики Украины в 2019 году:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.