С 1 мая 2020 года в Украине цена на газ прекратит быть страховой и станет рыночной. Жители страны, у которых не будет возможности платить рыночные тарифы, получат субсидии.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, сообщает УНИАН.

«Мы уже пришли к ценам для населения, которые близки к рынку… Тем потребителям, которые нуждаются в помощи от государства, будет обеспечена субсидия», — сообщил Оржель.

Он отметил, что правительству важно создать эффективные рынки и обеспечить отсутствие перекрестных выплат субсидий.

Также Оржель заявил, что страховая цена на газ в Украине будет установлена до конца апреля 2020 года.

27 ноября Кабмин обязал «Нафтогаз» установить фиксированную цену на голубое топливо на весь отопительный сезон. Она должна составлять 6,96 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м (без учета трат на транспортировку).

По сообщениям правительства, установка фиксированной цены позволит избежать возможного увеличения тарифов даже при том условии, что с начала года будет остановлен транзит российского газа через территорию Украины.

По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, окончательная страховая стоимость газа на протяжении отопительного периода будет равна 8 грн. за 1 куб. м.

Бывший посол в Турции Сергей Корсунский во время дискуссии в Украинском институте будущего рассказал о перспективах Украины на газовом рынке.

Напомним, ранее Алексей Оржель сообщил, что Кабмин планирует сменить руководство и наблюдательные советы «Укрэнерго» и «Нафтогаза»

Как сообщал портал «Хвиля», Алексей Оржель назвал условие, при котором будут возможны прямые поставки газа из РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще