Кабинет министров Украины намерен сменить руководство «Нафтогаза» и «Укрэнерго», а также других стратегических предприятий. Также будут обновлены и наблюдательные советы этих предприятий.

Как передает «Интерфакс-Украина», об этом заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель.

«Принято политическое решение о смене руководства и начала конкурсов на все стратегические компании», — сказал Оржель в понедельник, 2 декабря.

В то же время министр отметил, что действующие руководители при желании смогут принять участие в новых конкурсах на эти должности.

Также в правительстве проведут конкурс на должность главы «Энергоатома». Напомним, президент НАЭК Юрий Недашковский был уволен приказом Кабмина от 27 ноября.

«Новый руководитель будет лицом из атомной отрасли, которое пользуется авторитетом», — заверил Оржель.

Напомним, ранее сообщалось, что «Нафтогаз» установил цену на газ на декабрь. Для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования стоимость газа будет варьировать в пределах 5 861,00 — 6 463,00 грн/тыс. куб. м (без НДС).

Также сообщалось, что украинцам рассказали об особенностях установленной Кабмином «страховой цены» на газ. Она является не обязательной и потребители могут оставаться на старой цене, которая зависит от изменений рынка.

«Хвиля» писала, что в «Нафтогазе» рассказали о первых успехах в газовых переговорах с Россией. В компании заявили, что Украина и Россия начали согласовывать договор на транзит газа по европейским правилам.

12 ноября в Украинском институте будущего прошла дискуссия относительно перспектив транзита газа через Украину. В этой дискуссии участвовали аналитики Украинского института будущего Адриан Прокип, Илия Куса и бывший посол Украины в Турции Сергей Корсунский:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще