Последние голосования  в Верховной раде показывают, что в парламентском большинстве и оппозиции нарастает внутренняя борьба.

Если бы в минувшую пятницу все депутаты от оппозиционных фракций проголосовали бы за законопроект №1099*, «декриминализирующий» статью Уголовного законодательства, по которой отбывает наказание Юлия Тимошенко, проект набрал бы 196 голосов.

Да, потребовалось бы еще 30 депутатов. Коммунистам, ясное дело, дан приказ из Москвы держать Тимошенко в тюрьме, как способ держать Украину в подвешенном состоянии по отношению к Брюсселю. Но заметно, что внефракционные, да и сами регионалы — «расшатаны». Значит, с ними можно работать.

Восемь «регионалов» проголосовали «за»: это «пинчуковец» Безбах, бывший ющенковский министр Бондар, житомирский мажоритарщик генерал Развадовский, как ни странно, волынский регионал Смитюх, старый амант Шуфрич, пропихавшийся в Раду по округу Жеребнюк (позже, видимо, испугался и отозвал свой результат), Кулинич (тоже отозвал), Юрий Шаповалов (тоже отозвал). Бютовцы Бриченко, Бригинец, Катеринчук, «свободовцы» Панькевич и Черняков, и нефракционный Чудновский попросили засчитать их голоса «за».

Кстати, удивительно — Чудновский весьма близок к действующей власти. Какой вывод можно сделать — и в лагере власти, и в лагере власти обострились противоречия и усилились подводные течения.

Видимо, не зря источники говорят о противостоянии «еврофилов» и «азиопов» на Банковой, а также диверсионной работе протоклана Яценюка в оппозиции, которая способна привести к распаду «Батькивщины».

Если с первым обстоятельством все понятно, то к оппозиции есть вопросы: почему не голосовали Доний, Андрей Шевченко, Андрей Парубий, сам инициатор рассмотрения Виктор Швец, Анатолий Гриценко? А видные «ударовцы»? Опять оппозиционную программу выполнила только «Свобода».

В связи с этим можно говорить о снижении шансов Арсения Яценюка на выдвижение единым кандидатом от оппозиции в 2015 году. А вот перспективы Олега Тягныбока (как «хардлайнера») и Виталия Кличко (как «компромиссного») заметно улучшаются.  Если раньше можно было говорить о «словацком-2010» или «молдавском-2009» варианте 2015 года, а именно поражении левоконсервативной мегапартии в борьбе с коалицией праволиберальных и националистических сил, то теперь стрелка вероятности сдвигается к чему-то похожему на венгерский вариант-2010, когда большинство было создано консерваторами с участием национал-радикалов из «Йоббик».

Только кто выступит в роли этих консерваторов через три года — большая коалиция вокруг Кличко, или…сама Партия Регионов?

О возможном консенсусе олигархов читайте в статье Дмитрия Громакова «Новая власть: Украинская корпоративно-олигархическая республика»