Оппозиции выгодны перевыборы, поскольку высока вероятность, что она сможет увеличить свое представительство в Раде.

Об этом в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

По его мнению,  оппозиция на последних выборах могла выиграть, если бы играла на победу.

«Я имею в виду «Батьківщину», побоявшуюся выдвигать сильных мажоритарщиков.  Вся тяжеловесы полезли в список. Однако,  ситуация мажоритарке, где в ряде округов от оппозиции прошли, либо могли пройти в Раду  абсолютно никому неизвестные личности показала, что шансы получить парламентское большинство  в Раде  у оппозиции были», — считает аналитик.

Как он отмечает, «оппозиция наверняка это увидела и может учесть на перспективу.  Кроме того, поведение регионалов, показывает, что бизнес, который стоит за оппозицией вообще не имеет никаких перспектив. К 2015 году он просто умрет, если будут продолжаться текущие тенденции».

Еще одним важным результатом парламентских выборов 28 октября 2012 года была мобилизация оппозиционного электората.

«Оппозиционные регионы активизировались, а в провластных,  наоборот,  резко упала явка. Например, в Крыму  падение явки составило более 15 %. Очевидно, что электорат регионалов, не смотря на все сказки о «покращенні» не имел мотивации идти  на выборы, потому что реально видит процессы в стране. Тогда, как у оппозиции мобилизация идет на почве отрицания существующей власти», указывает Романенко.

Он считает, что «на досрочных выборах точно больше  наберет «Свобода», наверняка УДАР, и,  в меньшей степени, «Батьківщина».

Тем не менее,  аналитик отмечает, что власть может использовать перевыборы для запуска сценария переформатирования Украины в парламентскую республику. В этом случае оппозиция оказывается в ловушке.

Полный текст интервью здесь: первая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката, вторая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Начало конца, третья часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?

Фото: «День»