Мониторинговая миссия ООН по правам человека на своей странице в Facebook призвала Россию отменить запрет Меджлиса крымских татар.

Об этом сообщает интернет-издание «Крым. Реалии».

«Мы призываем Российскую Федерацию выполнить постановление суда ООН и снять запрет на деятельность Меджлиса», — сказано в сообщении ООН.

Также на странице организации указано, что решение Верховного Суда Крыма об отмене Меджлиса было оставлено в силе решением Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2016 года. В результате такого решения представительский орган крымских татар Меджлис не может выполнять свои функции уже 3 года.

Как сообщается, Международный суд ООН признал, что Россия должна воздержаться от ограничения всех представительских органов крымский татар, в том числе и Меджлиса.

29 сентября на 74-году жизни скончался Юрий Мешков — первый и единственный президент Крыма. Как сообщила его дочь Марианна Мешкова, единственный президент Крыма попал в больницу Красногорска (Подмосковье) 16 сентября на лечение после инсульта.

Также, бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов сделал заявление по Крыму. Он рассказал, что Крым никогда не был украинским из-за неправильной политики Украины.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский с трибуны ООН призвал мировое сообщество помочь закончить войну в Украине.

Ранее в ООН заявили, что в ближайшие 80 лет уровень мирового океана поднимется на 1 метр. Как сообщается в результате таких климатических изменений без жилья останутся более 700 млн. человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook