Это означает, что мигрировать придется не только жителям островных государств, которые уйдут под воду, но и многим жителям побережья — самой населенной области на Земле.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала новый прогноз, призывая как можно скорее определиться с приоритетами в борьбе с глобальным потеплением.

При сохранении нынешней динамики прогноз апокалиптический: уровень моря поднимется к концу века на метр, коралловые рифы вымрут в новых условиях, а около миллиарда людей вынуждены будут переселиться. Это будет самый большой миграционный кризис в истории человечества.

В исследовании участвовали более 100 авторов из 36 стран мира. Они оценивали динамику изменения двух важнейших для Земли биомов — мирового океана и криосферы, то есть ледовых шапок на полюсах.

Благодаря более точным моделям, в которых учтено расширение воды при нагревании, прогнозы в очередной раз пришлось пересмотреть в худшую сторону.
Самые значимые моменты приводит Business Insider. Во-первых, сейчас мировой океан нагревается вдвое быстрее, чем это было в 1993 году. Единственный шанс удержать процесс в приемлемых рамках — ограничить глобальное потепление отметкой в 1,5 градуса Цельсия. Но 1 градус человечество уже «израсходовало».

Так что вероятным выглядит сценарий роста глобальных температур на 3-4 градуса. А это, по расчетам экспертов, приведет к подъему уровня мирового океана примерно на метр. Сейчас при росте температуры на 1 градус рост уровня моря составил 15 см, но процесс лишь набирает ход.

Главных факторов два: это таяние льдов Антарктики и Гренландии. И оба этих процесса резко ускорились. Например, Гренландия теряет ледовый покров в шесть раз быстрее, чем 40 лет назад.

Глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы Маргарет Уильямс говорит, что потепление океанов и криосферы — это «двойной удар» по планете: «Самое важное сообщение — это число людей, которым угрожает повышение уровня моря в этом столетии».

Нынешнее воздействие человека на океаны столь существенно, что даже если цели Парижского климатического соглашения будут соблюдены, уровень моря все равно поднимется на 50-60 см к концу столетия.

По расчетам авторов исследования, процесс затронет около 680 млн человек, живущих в низинах в прибрежных зонах, а также 65 млн граждан малых островных государств. Эти страны буквально уйдут под воду.

Эта цифра в 5,5 раза превышает нынешнее население России и более чем вдвое — население США.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще