Руководители МВД и СБУ доложили Генеральному прокурору Украины предварительную информацию относительно служебных расследований событий, которые имели место в Врадиевском районе Николаевской области

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, по состоянию на 5 июля, специальная комиссия Министерства внутренних дел Украины продолжает свою работу в Врадиевском районе.

Кроме того, группа сотрудников из центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины по поручению Генерального прокурора Виктора Пшонки также выехала с проверкой в ​​Николаевскую область.

Относительно состояния уголовных производств, возбужденных в отношении работников милиции из-за избиения и изнасилования 29-летней жительницы Врадиевского района, по состоянию на 5 июля текущего года решениями судов арестованы 3 человека, которые подозреваются в совершении этого преступления.

Кроме того, сегодня, по ходатайству прокуратуры, суд арестовал и четвертого задержанного — заместителя начальника Врадиевского РО УМВД Украины, которого подозревают в попытке скрыть преступление и в превышении служебных полномочий.

Относительно уголовного производства, зарегистрированного органами внутренних дел по факту нападения на Врадиевский райотдел, досудебное расследование проводится органами милиции.

По словам Генерального прокурора Украины, ни органы прокуратуры, ни органы внутренних дел не допустят никаких репрессий по отношению к жителям Врадиевского района.

Что касается кадровых решений, которые уже были приняты руководством ГПУ и МВД, начальник УМВД в области сейчас отстранен от занимаемой должности. Начальник милиции Врадиевского района — уволен.

Приказом Генерального прокурора Украины прокурор Врадиевского района также уволен с занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.

«Кроме того, я считаю, что кадровые подразделения региона органов милиции также должны нести определенную ответственность за события, которые произошли», — уточнил генеральный прокурор.

Что касается проверки информации о якобы попытки фальсифицировать медицинские заключения о состоянии здоровья потерпевшей Ирины Крашковой, то установлено, что данные заявления не подтвердились. Поскольку медики больницы, в которую была доставлена потерпевшая не проводили судебно-медицинских осмотров и не делали выводов относительно характера ее телесных повреждений.

Наконец, руководители правоохранительных ведомств доложили также о плане первоочередных следственно-оперативных мероприятий, которые сейчас проводятся и запланированы.

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Показать еще