По состоянию на 23 декабря в пробке на украинско-польской границе стоит не менее 1500 автомобилей. Наибольшее скопление авто наблюдается на пунктах пропуска «Ягодин», «Шегини» и «Краковец».

Как сообщает «112 Украина», об этом рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

«Если брать «Ягодин», то там на данный момент, по информации польской стороны, около 800 легковых транспортных средств, «Краковец» — около 500, «Шегини» – 300», — отметил Демченко.

В Гостаможслужбе подчеркнули, что на очереди на пунктах пропуска влияет специфика оформления автомобилей украинцев, которые проживают за границей, однако отмечают, что за сутки на украинско-польской границе успевают оформить около 3,5 тысяч ТС.

«Они (украинцы, живущие за границей, — ред.) оформляют письменное обязательство о вывозе авто, а это дольше, чем пропустить туриста… В следующем году подумаем, как электронизировать этот процесс. Например, на Закарпатье в прошлом году оформлялось около 100 таких авто в сутки, сейчас 1400″, — отметил глава Гостаможслужбы Максим Нефьодов.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов рассказал о первых успехах новой таможни.

Также сообщалось, что Максим Нефьодов на своей странице в Facebook рассказал о «критической» ситуации на границе украинского государства и Польши. Он отметил, что украинские заробитчане создали новогоднюю очередь на украинско-польской границе

Смотрите также беседу политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и советником Министра оккупированных территорий и ветеранов Артема Салихова, в которой эксперты обсудили то, какие изменения в политику украинского государства относительно оккупированных территорий Донбасса принес перезапуск нормандского формата в Париже:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.