Государственная таможенная служба совместно с Минюстом разрабатывают законопроект о криминализации контрабанды.

Соответствующее заявление глава таможенной службы Максим Нефедов сделал в интервью для общественно-политического еженедельника «Зеркало недели». 

По его словам, ЕС поддерживает криминализацию контрабанды аналогично, как и таможенная служба Украины и Минюст. Сейчас оба ведомства работают над текстом законопроекта.

Также Нефедов отметил, что в украинских реалиях ужесточение мер, которые предусмотрены законом, могут привести к негативным последствиям в реальности. Поэтому уголовная ответственность должна быть применима к серьезным случаям связанных с контрабандой.

Он объяснил это так: 

«Если, например, Range Rover везет 1600 пачек сигарет, то надо конфисковать, оштрафовать, забрать Range Rover и на этом остановиться. А не осуждать человека на пять лет условного срока. Только в случае, если везут коммерческую партию, например на миллион  долларов, тут уже должно быть уголовное наказание».

Кроме того, главный таможенник Украины добавил, что уже готов один законопроект по криминализации контрабанды, но были получены некоторые замечания. Поэтому сейчас идет работа совместно с ЕС, чтобы создать еще одну итерацию законопроекта. 

Нефедов подчеркнул, что Офис президента поддерживает инициативу.

Напомним, ранее Нефедова засекли в ночном клубе на пикантном шоу. На это по-разному отреагировали «Слуги народа» . Сам Нефедов также прокомментировал ситуацию с пикантным шоу в ночном клубе. 

Украинский политолог Юрий Романенко, в своем новом обзоре рассказал как относиться к информации анонимных телеграм-каналов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще