Нацбанк Украины с апреля следующего года переведет систему электронных платежей (СЭП) на круглосуточную работу.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Нацбанк принял это решение для модернизации и последующего развития системы электронных платежей. Введение беспрерывного режима работы соответствует действующим в мире тенденциям усовершенствования платежных систем в плане доступности сервиса для пользователей.

По сообщению НБУ, благодаря введению беспрерывного проведения платежей клиенты получат более широкий доступ к услугам, увеличится количество безналичных расчетов, банки и их клиентская база получат возможность совершать зависимые от времени платежи.

Нацбанк введет беспрерывный рабочий режим СЭП в несколько этапов.

Сначала пройдет переход на расширенный регламент, предусматривающий доступ к выполнению межбанковских платежей в течение 23 часов в сутки ежедневно. Часовой перерыв будет сделан для того, чтобы перейти на новый банковский день.

НБУ планирует ввести этот режим во II квартале следующего года.

Следующий этап будет предполагать реализацию режима работы 24 часа в сутки. Переход к следующему банковскому дню будет проходить мгновенно, без пауз в проведении платежей в СЭП.

На сегодняшний день в Нацбанке занимаются подготовкой к введению первого этапа беспрерывного рабочего режима СЭП. В скором времени состоятся переговоры с представителями украинских банков, в ходе которых будут определены главные принципы работы СЭП с перерывом всего один час в сутки.

В данный момент СЭП ведет прием межбанковских платежей лишь в рабочие дни строго с 8.30 до 19.00. В выходные и праздники система не работает.

Напомним, ранее НБУ сообщил, что банки Украины получили прибыль на рекордную сумму.

Как сообщал портал «Хвиля», Нацбанк пустил в обращение новые монеты.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram