В Национальном банке невозможно «решить вопрос за деньги» из-за коллегиальной системы принятия решений.

Об этом в интервью LIGA.net сказала первая замглавы НБУ Катерина Рожкова, комментируя последние задержания бывших и действующих сотрудников Нацбанка по подозрению в коррупции.

«Я не сомневаюсь в наших процедурах: в НБУ абсолютно все построено на коллегиальных решениях. Единоличного влияния на процессы нет, и в 2014 году тоже не было, — сказала Рожкова. — Слишком уж много людей принимают участие в таких процессах, как, например, выдача лицензий финкомпаниям».

Отвечая на вопрос о задержаниях двух чиновников НБУ с реальными взятками, замглавы Нацбанка не исключила, что это мог быть чей-то заказ.

«Я думаю, здесь могло быть обычное мошенничество: люди просто решили подзаработать, а там — как получится. Ну и опять же, мы не исключаем, что это очередная атака на нашу репутацию, учитывая синхронность этих задержаний», — заявила Рожкова.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.