Национальный банк Украины считает, что земельная реформа обеспечит быстрый рост экономики страны, примерно на 7% в год.

Об этом сообщает  пресс-служб Нацбанка со ссылкой на замепредседателя Национального банка Украины Дмитрия Сологуба.

«Экономическая ситуация в Украине улучшается. Сейчас нет таких дисбалансов, накопление которых происходило до 2014 года. Экономика может расти быстрее, чем 3,5-4%», — процитировала комментарий Сологуба пресс-служба НБУ.

Однако необходимо, чтобы Украина делала для этого все необходимое, указали в регуляторе.

Нацбанк уверен, для быстрого роста экономики, условно на 7% в год, с точки зрения инвестиционной деятельности, государство должно провести реформы: земельную реформу, реформу по приватизации и иные, содействующие ее развитию. Об изменениях нужно не только говорить, нужно делать реальные шаги и действовать.

«Низкая и стабильная инфляция, как отмечается, является залогом устойчивого экономического роста. Бизнес не может планировать свои расходы, инвестиционные проекты, если сегодня инфляция 0%, а завтра — более 30%», — подытожили в Национальном банке Украины.

Ранее «Хвиля» сообщала, по итогам трех кварталов текущего года 10 банков Украины зафиксировали убытки.

Нацбанк указал главную причину увеличения зарплат украинцев. Основной он назвал изменение минимальной зарплаты на законодательном уровне.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram