В плену боевиков ОРДЛО остались несколько десятков украинцев, в том числе подростки, об удерживании которых знают их близкие и украинские правозащитные организации, но которых по каких-то причинах не «подтвердили» российские наемники во время переговоров в Минске.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Точно известно об 10 пленных гражданских и примерно 20 военных.

Среди цивильных, удерживание которых террористы почему-то не подтвердили:

Валерий Матюшенко – музыкант, предприниматель. Боевики «ДНР» задержали его в Кальмиусском 15 июля 2017 года и дали 10 лет тюрьмы за «шпионаж». Сейчас он, насколько известно, удерживается в Макеевке.

Виталий Атаманчук –пенсионер, 68 лет, был схвачен 4 сентября 2018 года в Донецке вместе с супругой и сыном. Жена получила инсульт после задержания, а сын умер после пыток в плену. По данным дочери Виталия Елены, сейчас Атаманчук удерживается в СИЗО №5 в Донецке, имеет проблемы со здоровьем. Но о нем ни разу не сообщали представители ОРДЛО.

Сергей Русинов — студент Луганского колледжа культуры и искусств. Боевики «ЛНР» осудили его на 6 лет тюрьмы за «разжигание вражды» и поддержку патриотических украинских групп в соцсети «ВКонтакте». На данный момент парень содержится на территории Славяносербской исправительной колонии №60 в Лозовском Луганской области.

Максим Солодовников, Владислав Пазушко, Богдан Ковальчук, Денис Хмеленко и Ярослав Миронов – подростки в возрасте от 15 до 17 лет, задержаны в Ясиноватой неподалеку Донецка 12 сентября 2018 года. Школьников осудили за «терроризм» и «диверсионную деятельность» на 10-15 лет тюрьмы. Родственники не сообщают СМИ о месте их удерживания.

На следующий день после обмена 29 декабря главарь «ДНР» Денис Пушилин их «помиловал», но пока неизвестно отпустили ли детей.

Вадим Дреев – луганчанин, 50 лет, исчез в апреле 2019 года, а позже был обвинен боевиками «ЛНР» в подрыве памятников на подконтрольной оккупационной администрации территории. Есть данные, что мужчина имеет инвалидность 2-й группы.

Роман Сагайдак – предприниматель, похищен в июне 2017 года в городе Луганске. Боевики приговорили его к 13 годам лишения свободы с конфискацией с формулировкой «разбои, что нанесли непоправимый ущерб республике». По информации правозащитников, нуждается в квалифицированной медицинской помощи из-за пыток.

Среди военных, удерживание которых боевики умалчивают, примерно 20 человек.

По словам одного из 12 освобожденных воинов, только он знает до 20 украинских военнослужащих, которые остались в плену у России, в ОРДЛО. Среди них Виктор Шайдов, Юрий Гордейчук, Павел Корсун из 53-й механизированной бригады ВСУ, которые попали в плен группировки «ДНР» 22 мая 2019 года.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Татьяна Катриченко, журналистка «Медийной инициативы за права человека» также написала о нескольких военных ВСУ, которых Кремль почему-то решил не менять.

Среди них:

Виталий Чмиль – военнослужащий 36-й бригады морской пехоты, захваченный боевиками в плен 2 мая 2018 года.

Андрей Качиньский – боец ​​128-й отдельной горно-штурмовой бригады, попал в плен 29 декабря 2018 года.

Станислав Панченко – солдат ​​58-й отдельной мотопехотной бригады, захваченный в плен 17 января 2019 года.

Николай Гриненко – боец ​​79-й десантно-штурмовой бригады, захваченный 23 января 2019 года.

Игорь Мирончук – боец ​​128-й отдельной горно-штурмовой бригады, в плену 22 мая 2019 года. По данным журналистов, оказался в плену в боевиков из-за дезориентации на местности после контузии.

Напомним, 29 декабря в рамках обмена пленными боевики ОРДЛО отдали 81 украинцев, из них 76 отправились на подконтрольную Украине территорию, еще 6 решили остаться с родственниками на оккупированной территории Донбасса. В свою очередь, Украина передала ОРДЛО 124 человека.

30 декабря представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская заявила, что в плену террористов на Донбассе остаются примерно 300 украинцев.

31 декабря президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным среди прочего договорились также немедленно перейти к согласованию списков для освобождения пленных украинцев (в частности, и крымчан, находящихся в Крыму и на территории РФ, и русских, находящихся в Украине).

Ранее сообщалось, что Россия после обмена захватила новых украинских пленных. ФСБ России задержала двоих граждан Украины, которых пытались проникнуть на территорию аннексированного Крыма в обход российских пунктов пропуска.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram