Ученые выяснили, что на длину теломер – маркеров клеточного старения организма крайне негативно влияет дефицит сна.

Об этом сообщает Хайтер+.

Отмечается, что качество, а также продолжительность сна была обьективно оценена сингапурскими учеными с помощью носимых трекеров.

Следует отметить, что теломеры являются своеобразными «наконечниками» хромосом, которые при делении защищают генетический материал. За данное открытие Нобелевская премия была присуждена Элизабет Блэкберн в 2009 году. Таким образом, с возрастом длина термометра сокращается, к тому же, она связана со старением, развитием рака, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В связи с этим ученые и приняли решение, выяснить, каким образом на теломеры человека влияет сон.

Участие в их исследовании приняли 482 добровольца возрастом от 21 до 69 лет. Их продолжительность и фазы сна оценивались носимыми трекерамы, которые измеряли частоту сердечных сокращений. До этого момента для объективной оценки их использовали редко, но данное исследование, которое является новым, пользу такого скрупулезного мониторинга доказали.

Таким образом, у добровольцев, которые спали мало, теломеры были короче, нежели у тех людей, кто высыпается.

Более того, авторы выяснили, что люди, у которых продолжительность сна составляла менее пяти часов в сутки, было преждевременное истощение теломер в сравнении с теми, кто спал более семи часов.

Что касается длины теломер, то исследователи ее оценивали используя анализ крови, а для того, чтобы выводи были объективными учитывали также множество сопутствующих факторов, а именно: пол, возраст, образ жизни, историю болезни, наличие вредных привычек, а также другие.

Отмечается, что из исследований, которые проводились ранее, известно, что с ранним началом многих возрастных болезней, которые включают в себя раки сердечно-сосудистые заболевания связано преждевременное сокращение теломер.

Таким образом, становится очевидно, самой важной привычкой для того, чтобы избежать преждевременного старения, вероятно, является здоровый сон.

Авторы также подчеркивают, что теломеры можно восстановить – для этого понадобится здоровый образ жизни. А именно, здоровое питание, регулярные физические нагрузки согласно возрасту и состоянию здоровья, а также снижая уровень стресса. Также рекомендуется делать регулярные медитативные и дыхательные практики, а также больше спокойного отдыха.

Смотрите также обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Украина приглашает Google: давайте поржем

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram