Скорей всего, каждый замечал, что некоторые люди являются гораздо везучее других. Причину этого явления обнаружил профессор психологии из Англии, а также выяснил, как стать баловнем судьбы.

Об этом сообщает Лайфакер, ссылаясь на The Luck Factor.

Отличие везучих от невезучих

Профессор психологии Ричард Уайзман (Richard Wiseman) в Хартфордширском университете, решил выяснить в чём разница между самопровозглашёнными везунчиками и неудачниками.

Таким образом, Уайзман в ходе исследований обнаружил, что высокой степенью экстраверсии отличаются удачливые люди. Они улыбаются в два раза чаще, а также стараются поддерживать с другими зрительный контакт. Учёный также считает, что счастливые возможности помогают притянуть именно коммуникабельность и открытость. А вот невезучие люди наоборот склонны к эмоциональной неустойчивости, тревоге и негативным эмоциям.

Уайзманом был проведен ряд интересных экспериментов. Для того, чтобы выяснить влияние тревоги на человека, членов первой группы он попросил смотреть на двигавшуюся точку в центре экрана компьютера. В углах экрана спустя некоторое время появились большие точки, и их заметили практически все испытуемые. А людям из второй группы учёный предложил денежное вознаграждение за то, чтобы они сфокусировались на центральной точке. Во втором случае, на другие точки не обратили внимания более трети участников эксперимента, находясь в стрессовом состоянии из-за желания получить деньги.

Таким образом, эксперимент показал, что несмотря на то, то тревога нам помогает сконцентрироваться на одной задаче, она все же не дает заметить новые возможности.

Это означает, что невезучие люди шансы упускают из-за того, что из-за какой-то одной проблемы слишком переживают. Везунчики при этом наоборот, открыты ко всему новому.

В свою очередь, Уайзман дал газету участникам другого эксперимента и попросил их посчитать фотографии в ней. около двух минут этот процесс занял у неудачливых, а у везучих – всего лишь несколько секунд. Все дело в том, что уже на второй странице было написано: «Перестаньте считать. В данной газете 43 фотографии». Эту надпись сразу увидели везучие люди, ведь они оказались более внимательными.

Отмечается, что у удачливых людей взгляды на жизнь более оптимистические. Даже если идет что-то не так, как они надеялись, они в ситуации склонны искать плюсы.

3 способа привлечь удачу

Также Уайзман решил выяснить, может ли человек стать удачливым, и попросил испытуемых выполнять для этого несколько упражнений. 80% участников спустя месяц исследования утверждали, что стали счастливее, довольнее своей жизнью и, самое главное, везучее.

Уайзман просил делать следующее:

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

1. Мыслите шире

Из-за постоянных переживаний касательно того, достигнете ли вы своей цели, вы можете упустить перспективные возможности. Будьте открыты всему новому, тогда шансов вытянуть счастливый билет у вас будет больше.

2. Относитесь к жизни позитивно

Видеть во всём только негатив не стоит. Такой настрой отбирает жизненные силы. Вместо того чтобы на что-то жаловаться, будьте благодарны за то, что худшее не случилось.

3. Сделайте на этой неделе то, чего никогда раньше не делали

Несомненно, обыденность может утомлять. Если вы общаетесь, каждый день с одними и теми же людьми, едите ту же самую еду и выполняете рутинную работу, то постарайтесь свою жизнь разнообразить. Выход из зоны комфорта шансы поймать удачу за хвост повышает.

«Да, некоторые из нас уже рождаются с большими привилегиями. Однако не стоит винить в своих неудачах жизненные обстоятельства или других людей. Возьмите на себя ответственность за своё счастье», – подчеркивает Уайзман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook