Сенатор из Канады Джейн Корди представила на заседании Парламентской ассамблеи НАТО доклад относительно ситуации в Украине. В своем докладе Корди сообщила о необходимости разработки «плана Маршалла» для Украины.

Об этом сообщает Телеграф.

«Украина нуждается в пакете помощи, вероятно, даже в объемах плана Маршалла, который позволил провести восстановление Западной Европы после Второй мировой войны», — подчеркнула Джейн Корди.

Канадский сенатор также отметила, что будущее членство в ЕС и НАТО должно стать своеобразным стимулом для экономического, социального и политического развития Украины.

Также автор доклада отметила, что для начала выполнения определенных критериев членства в Евросоюзе и НАТО Украина должна получить сигнал, что это членство является достижимым.

«Евроатлантическое сообщество должно продемонстрировать терпение и гибкость в отношении Украины, проявлять к ней скорее политический, чем бюрократический подход», — заявила Корди.

Ранее сообщалось, что в Кабинете Министров Украины заявили о завершении работы над Программой работы на 1 год — НАТО-2020. Сообщается, что эта Программа будет приближена к Плану действий по членству в НАТО.

Напомним, что НАТО планирует расширить свое присутствие в странах Балтии. Сообщается, что Министерство обороны Литвы призвало НАТО развернуть системы ПВО в Литве.

Также министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что во время своего визита в ЕС 14 октября будет призывать Европу поддержать план Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook