На Марсе обнаружены минеральные породы, которые свидетельствует о существовании соленых прудов.

Об этом сообщает «Апостроф», ссылаясь на «NakedScience».

Согласно информации, ученые NASA выяснили, что 150-километровый древний кратер Гейла был соленым озером и по неизвестным причинам высох. По мнению, исследователей, этот цикл на протяжении миллионов лет повторялся множество раз.

Проанализировав породы, обогащенные минеральными солями, которые обнаружил марсоход, ученые пришли к выводу, что содержащиеся в них вещества являются свидетельством существования неглубоких соленых прудов на Марсе. Как отмечают исследователи, этот факт является подтверждением того, что когда-то климат на Марсе был более влажным. А превратился в пустыню он со временем.


Виды солей были описаны учеными NASA. Именно так они назвали осадочные породы, найденные на участке под названием Остров Саттон, который Curiosity посетил в 2017 году. Ученые предполагают, что Остров Саттон был похож на соленые озера на плато Альтиплано в Южной Америке. В этом месте ручьи и реки стекают с горных хребтов на засушливое высокогорное плато и образуют закрытые бассейны. Именно в этом схожесть древнего марсианского кратера Гейла с плато Альтиплано в Южной Америке. Там озера находятся под сильным влиянием климата точно так же, как и Гейл.

Ранее «Хвиля» сообщала, марсоход Curiosity обнаружил свидетельство существования пресноводного водоёма в одном из кратеров Марса. Ученые считают, что поверхность Марса была частично покрыта водой поскольку и раньше Curiosity находил следы пресноводных озёр на Марсе. По мнению исследователей, изменение марсианской погоды произошло с течением времени.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook