Ученые из NASA при помощи космического телескопа Hubble засняли объект NGC 4194, имеющий также название «слияние Медузы».

Информацию об этом опубликовали на сайте Hubble.

Ученые отмечают, что NGC 4194 не все время имел целостную форму. Его появление произошло в результате поглощения галактики обогащенной газом системы. Это привело к выбросу в космическое пространство потоков пыли и газа.

Потоки внешне похожи на змей, которые были на голове Медузы Горгоны, известного персонажа мифов Древней Греции. А центр соединения галактик имеет название «глаз Медузы».

Астрономы говорят, что в районе расположения NGC 4194 происходит остывание газа и всплеск образования звезд, вследствие чего «глаз Медузы» ярко светится и выделяется среди других объектов в темном космическом пространстве.

Ранее при помощи телескопа Hubble ученые NASA получили снимок объекта NGC 2903, который они считают наилучшим образцом спиральной галактики.

Отснятый объект находится в созвездии Льва и на расстоянии от Земли практически в 30 млн световых лет. Астрономы занимались его изучением в ходе обзора телескопом около 145 дисковых галактик.

Отметим, что телескоп Hubble — это разработка Европейского космического агентства и NASA. Он находится под управлением Центра космических полетов имени Годдарда в американском городе Гринбелт.

Напомним, ранее NASA раскритиковало компанию SpaceX за программу пилотируемых полетов, в частности за переносы сроков первого запуска космического корабля Crew Dragon.

Как сообщал портал «Хвиля», астрономы NASA увидели необычное явление в Космосе — разрыв звезды черной дырой.