Разработан законопроект, который позволит инспекторам налоговой службы отслеживать покупки украинцев и сравнивать их доходы с расходами, — сообщает UBR.

Данное нововведение содержится в законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц».

По словам СЕО Legal House Натальи Радченко, неподтвержденные доходы повлекут за собой дополнительное начисление подоходного налога и штраф.

«Если превышение будет чуть больше 40 000 грн. (10 минимальных зарплат), и человек не сможет документально подтвердить, откуда доходы, то его ожидает дополнительное начисление подоходного налога на сумму превышения расходов над доходами в размере 18,5% и штрафные санкции», — отметила эксперт.

Следует уточнить, что новый вид контроля хотят ввести вместе с налоговой амнистией, которую предлагают провести в период с 1 января по 31 мая 2020 года.

Так, украинцам предложат показать все свои незадекларированные активы. О происхождении денег и имущества спрашивать не станут, но налоги заплатить придется, хотя и по сниженной ставке. Зато освободят от уголовной, административной и финансовой ответственности.

Соответствующая инициатива изложена в том же самом законопроекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно добровольного единовременного декларирования активов физических лиц».

Ранее уже сообщали, что налоговая амнистия будет платной и власть планирует привлечь в бюджет 5% от сумм, которые будут амнистированы. Ставка будет плавающей. Ее окончательная величина  будет зависеть от целого ряда факторов.  При этом, в налоговой службе ориентируются на старт налоговой амнистии и всеобщего декларирования с 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook