Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Наев объяснил ситуацию в Золотом, где сейчас проходит разведение сил.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Сергей Наев выступил в программе «Свобода слова с Савиков Шустером». На вопрос о правдивости заявления Минобороны про присутствие вооруженных сил России и обстрелы на Донбассе, Наев ответил:

«На востоке страны проводится Операция объединенных сил. Вдоль государственной границы, на участках ООС, действительно присутствует военная часть Российской Федерации».

По словам замначальника Генштаба ВСУ, военные отбывают службу на Донбассе на ротационной основе — то есть, подразделения меняются.

Что касается обстановки в районах ООС, в заявлении Минобороны было сказано, что количество обстрелов на Донбассе достигло 15. Наев заверяет, что это цифра не является «критической», то есть допустимой в рамках той ежедневной обстановки. Более того, обстрелы сокращаются и наблюдаются за чертой разведения войск.

«По состоянию на сейчас количество обстрелов значительно уменьшилось из ствольной артиллерии, которая запрещена Минскими договоренностями, минометов 120 и 82 калибра. Что касается района Золотого, там происходит разведения сил на определенном участке №2. А обстрелы, которые вы назвали, происходили за пределами действия разведения сил», — объяснил Наев.

На вопрос нардепа Святослава Вакарчука о механизме разведения, почему оппоненты могут проводить обстрелы в других участках, когда рядом идет процесс разведения.

«В рамковом соглашении, которое подписано 21 сентября 2016 года Трехсторонней контактной группой. В ней прописано только три участка разведения… Дальнейшие действия – это не в компетенции военнослужащих», — ответил Наев.

Напоминаем, что «Слуга народа» Бужанский выступает против закрытия русских школ с 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще