За три квартала 2019 года украинские трудовые мигранты перевели на родину $8,74 млрд.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Национальный банк Украины привел статистику, согласно которой бОльшая часть переводов поступила из стран Евросоюза – $5,83 млрд. В то же время из стран СНГ всего переслали $1 млрд.

Заробитчане
Заробитчане

По рейтингу отдельных стран на первом месте оказалась Польша. Работающие там заробитчане прислали больше всего – $2,82млрд, что составляет 32% от общего числа денежных переводов.
Второе место заняла Чехия, из которой поступило $800 млн.

На третьем месте — Российская Федерация ($775 млн), перечисления из которой сопоставимы с переводами украинцев из США ($713 млн).

Ранее сообщалось, что согласно официальной статистике Управления социального страхования Польши (ZUS) в этой стране открыли бизнес около 19,4 тыс. иностранцев, из которых свыше 4786 тыс. – украинцы (около 25%). Больше всего украинцы открывают бизнес в сфере услуг, производства и строительства.

Напоминаем, что глава Гостаможслужбы Максим Нефьодов назвал причину коллапса на границе с Польшей.

По состоянию на 23 декабря в пробке на украинско-польской границе стоит не менее 1500 автомобилей. Наибольшее скопление авто наблюдается на пунктах пропуска «Ягодин», «Шегини» и «Краковец».

В Гостаможслужбе подчеркнули, что на очереди на пунктах пропуска влияет специфика оформления автомобилей украинцев, которые проживают за границей, однако отмечают, что за сутки на украинско-польской границе успевают оформить около 3,5 тысяч ТС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram