Руководство Национального банка Украины по результатам проведенного стресс-тестирования финучреждений отметило ПриватБанк как устойчивый к будущим кризисам.

Об этом сообщает интернет издание BusinessUa.

«Бизнес-модель, которая сегодня была утверждена и реализуется наблюдательным советом, правлением банка, менеджментом — жизнеспособна. Банк имеет наибольшую прибыль среди украинских банков, он устойчив к будущим кризисам», — отметила заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Рожкова
Рожкова

В целом, по ее словам, банковский сектор является достаточно устойчивым в текущих макроэкономических условиях, однако ряд крупных банков должны усилить свою устойчивость на случай жесткого кризиса.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно результатам стресс-теста Нацбанка 11 украинских банков могут оказаться на грани банкротства при базовом макроэкономическом сценарии.

Кроме того, еще 7 банков, среди которых 2 государственных, могут оказаться в затруднительном положении при неблагоприятном макроэкономическом прогнозе.

«Хвиля» также писала, что 7 ноября сотрудники «главка К» Службы безопасности Украины задержали сотрудницу Национального банка Украины при получении взятки в размере 15 тысяч долларов США. Сотрудница НБУ получила взятку за содействие в получении лицензии на проведение операций по обмену валют.

Также ранее сообщалось, что НБУ обнародовал два списка банков Украины. В первый вошли 10 самых убыточных финучреждений, а во второй — 5 банков с крупнейшими доходами. Возглавил список самых прибыльных финучреждений ПриватБанк, который за 9 месяцев 2019 года получил доход в сумме 27,4 миллиарда гривен.

Ранее «Хвиля» писала, что 5 ноября 2019 года Национальный банк Украины снял ограничение на покупку валюты для физлиц. Ранее лимит на покупку иностранной валюты и ценных металлов можно было осуществить на сумму не более 150 тысяч гривен в день.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram