Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не ведет расследование против сына экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера. Ведомство занимается расследованием дел Николая Злочевского — бенефициара компании Burisma, одним из директоров которой был сын Байдена.

Об этом пресс-служба НАБУ сообщила в Facebook.

В Бюро заявили, что расследуют нарушения полномочий сотрудниками Министерства экологии времен президентства Виктора Януковича при предоставлении спецразрешений на пользование природными ресурсами предприятиям, создателем которых есть компания Burisma Limited, а бенефициарием — экс-министр экологии Николай Злочевский.

В Бюро отметили, что изучают события, происходившие с 2010 по 2012 год.

В заявлении НАБУ указано, что перемены в команде правления Burisma, которые сегодня под пристальным вниманием общества, произошли в мае 2014-го года. Следовательно, они не учитываются при расследовании.

Из этого выходит, что Бюро не занимается расследованием работы Burisma за тот период, когда Хантер Байден стал членом совета директоров.

Напомним, что «дело Байдена» спровоцировала критику в адрес Дональда Трампа. Президента США обвиняют в оказании давления на главу Украины Владимира Зеленского, чтобы тот поспособствовал началу расследования против Хантера Байдена. Причина давления — Джо Байден, вероятно, станет одним из главных конкурентов Трампа на следующих президентских выборах, поэтому скандал с его сыном может значительно понизить рейтинги.

Напомним, в США опубликовали стенограмму июльского телефонного разговора президентов США и Украины. Согласно тексту разговора, Зеленский назвал следующего генпрокурора «своим человеком» и пообещал разобраться с делом Байдена.

Как сообщал портал «Хвиля», экс-вице-президент США Джо Байден обвинил Дональда Трампа в попытках «сорвать выборы» путем оказания давления на Владимира Зеленского и убеждения начать расследование против его сына.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook