НАБУ и САП заявили, что принятый парламентом 18 декабря проект закона №2237, который убирает из законодательства нормы о неприкосновенности нардепов, приведет к снижению эффективности расследований преступлений действующих членов Верховной Рады.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте НАБУ заявлении к главе государства Владимиру Зеленскому, в котором они призывают его наложить вето на проект закона.

Согласно законопроекту №2237, внесение данных о совершении нардепом правонарушения (давать ход расследованию) сможет только глава Генеральной прокуратуры.

В заявлении сообщается, что принятый проект закона угрожает независимости работы прокуроров САП и детективов НАБУ, поскольку они будут вынуждены каждый раз перед началом расследования обращаться к главе ГПУ. Также в нем не определено, как именно следователям необходимо будет передавать данные генеральному прокурору.

Кроме того, НАБУ и САП заявили, что принятый проект закона в некоторой степени будет приводить к ограничению возможности сбора доказательной базы по делу. По их мнению, если в ходе расследования одного преступления нардепа были обнаружены признаки еще одного, то все собранные доказательства по нему будут признаны недопустимыми.

Смотрите также интервью шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным, в котором они обсуждают, почему принятый законопроект №1210 приведет к радикальному ухудшению ведения бизнеса в стране.

Напомним, ранее нардепы потребовали отставки Артема Сытника — директора НАБУ, которого обвинили в коррупции.

Как сообщал портал «Хвиля», НАБУ предъявило подозрение экс-регионалу Дмитрию Колесникову за злоупотребление властью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram