Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман считает подорожание и удешевление гривны результатом «плавающего» курса.

Об этом он рассказал в интервью «Эспрессо».

«Сегодня валютный курс определяется соотношением спроса и предложения. Зато Нацбанк фокусируется на инфляции и позволяет валютному курсу двигаться в соответствии со спросом и предложением », — отметил Люнгман.

Похожее изображение

По его мнению, тяжело найти главный фактор, приведший к удорожанию гривны.

«Имеет место продолжение довольно существенного притока средств от украинцев, которые находятся на заработках за границей. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие одновременно как цены украинского импорта — на тот же газ, — уменьшились. Два года подряд невиданного урожая — это также приводит к удорожанию национальной валюты. Правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, повысило спрос на эти бумаги», — объяснил представитель МВФ в Украине.

Картинки по запросу мвф в украина

Люнгман уверен, что для потребителей, у которых цель купить  импортные товары, подорожание гривны, — это выигрыш, так как они будут дешевле.

Такое положение гривны является выигрышным и для компаний, которые обновляют свои производственные фонды. Если они импортные, то их приобретение обойдется намного дешевле, чем раньше.

Картинки по запросу цены на товары

«Украинские домохозяйства, которые включают тепло или газовую конфорку на кухне, также чувствуют, что газ — подешевел. Но по поводу экспортеров, которые конвертируют валютную выручку, то они получают меньше в гривнах», — объяснил Люнгман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще