В 2019 году укрепление гривны к доллару создало для бюджета «головную боль», не смотря на то, что помогло государству снизить инфляцию и удержать часть украинцев от поиска высокооплачиваемой работы за границей.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что рост нацвалюты к доллару в 16,5% в соотношении снизил также ценность доходов от экспорта, на которые рассчитывало правительство. Касательно бюджета-2019, то сформирован он был с учетом среднего обменного курса 28,2 грн/доллар, позже его скорректировали до 26,4 грн/доллар.

Однако, 20 декабря, данная нацвалюта достигла отметки в 23,8 грн/доллар. В связи с этим, разрыв между прогнозируемыми, а также реальными доходами бюджета составил 39 млрд гривень или же 1,6 млрд долларов.

В свою очередь, министр финансов Оксана Маркарова убеждает парламент в «полном контроле» недостачи, а также том, что к сокращению государственных расходов не приведет. При этом существует сомнение в том, что из-за фискальных обязательств Киева перед Международным валютным фондом (МВФ) этого удастся избежать.

Также отмечается, что национальная валюта своим ростом обязана во многом «иностранному аппетиту к крайне доходному государственному долгу». Таким образом. Реальная доходность гривневых ОВГЗ в сентябре достигла беспрецедентно высокого уровня, а именно — около 8%. Следовательно, Минфин в начале декабря продал без проблем четырехлетние облигации на 3 млрд гривен с доходностью в 11,6% годовых.

Вдобавок к этому подчеркивается, что сильное укрепление гривны также беспокоит ориентированную на экспорт промышленность, сельское хозяйство, а также металлургию.

При этом у президента Украины Владимира Зеленского обвиняют Нацбанк в сохранении высокой процентной ставки вместе того, чтобы нацвалюту сдерживать. Несмлотря на то, что стоимость кредитов в последние месяцы снизилась, в регуляторе предупреждают, что слишком быстрое сокращение ставки приведет к неустойчивому экономическому росту.

В НБУ также акцентировали неоднократно на поддержке гибкой валютной политики.

А вот, выходя из версии премьер-министра Алексея Гончарука, информация о критической ситуации с бюджетными доходами является фейком, и справедливо говорить лишь об «определенных недопоступлениях».

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политологом Петром Охотиным, под названием, Итоги 2019 года для Украины: веселые рассуждения на фоне веселого коллапса

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще