Международный валютный фонд (МВФ) может принять решение о программе помощи для украинского государства лишь после того, как правительство Украины выполнит все договоренности и условия, которые были озвучены ранее. 

Соответствующее решение озвучила исполнительный директор МВФ Кристалина Георгиева, об этом сообщает Слово і Діло.

По ее заявлению, в нынешнее время МВФ сотрудничает с Украиной.

«На рабочем уровне мы достигли соглашения с Украиной, в котором есть определенные условия, которые должны быть удовлетворены. Работа продолжается, представители (МВФ — ред.) продолжают взаимодействовать с Украиной. Как только эти условия будут выполнены, для нас наступит момент направиться к Исполнительному совету», — пояснила она. 

кристалина георгиева
кристалина георгиева

Напомним, МВФ достиг соглашения о новой программе помощи для Украины на сумму в 5, 5 млрд долларов США. Прежде чем вступить в силу, программу должен утвердить совет директоров валютного фонда.

Также стало известно, сколько Украина должна отдать МВФ в 2020 году.

Известный политолог Юрий Романенко провел беседу с экономистом из Украинского института будущего Даниилом Мониным. Эксперты обсудили такие вопросы: почему НБУ и Минфин заигрались с понижением курса и чем это чревато для простых украинцев.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram