Бывший главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко рассказал, что сведения о том, что  отставной офицер вооруженных сил РФ Игорь Гиркин со своими боевиками сбежал в Донецк на боевой технике после освобождения Славянска – ложь.

Про это Муженко заявил в интервью 24 Каналу.

«Практически вся техника, которая была в Славянске, была уничтожена при попытке пройти одной колонной, которая, я так понимаю, имела задачу такого отвлекающего характера, по трассе на Краматорск была уничтожена на 5-м блокпосту», – отметил бывший главнокомандующий.

Также он сообщил, что остальную боевую технику они обнаружили в непригодном состоянии.

«Хотя после этого там БМД можно было еще одну восстановить. И еще четыре танка, которые были в Славянске: один был уничтожен на 5-м блокпосту, один мы захватили в боеспособном состоянии (он потом воевал еще до 2015 года до известных событий в районе Донецкого аэропорта). А два были уничтожены еще до этого, то есть они были непригодны к использованию», – объяснил Муженко.

«Если кто-то ведет речь, о том, что колонна Гиркина выходила на боевой технике, то это не соответствует, мягко говоря, действительности. Потому что количество техники, о которой мы знали, которую мы отслеживали, она была практически либо уничтожена, либо нами захвачена», – подытожил по данному вопросу  экс-главнокомандующий ВСУ.

Ранее «Хвиля» сообщала, бывшего главу Службы безопасности Украины Игоря Грицака обвиняют в государственной измене.

Виктор Муженко назвал имя виновного за события в Иловайском котле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook