Бывший начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил о том, что главным виновником событий в Иловайском котле является президент России Владимир Путин, который инициировал «зеленый коридор», а на самом деле оккупанты во время выхода войск ВСУ из окружения начали их обстреливать.

Об этом Муженко рассказал в интервью Радио Свобода.

Он отметил, что власть и руководство ВСУ поняли, что возле Иловайска начались проблемы еще после обеда 24 августа. Тогда в Киеве как раз прошел военный парад ко Дню Независимости.

По словам Муженко, полковник Ромигайло уже после парада доложил ему о том, что лично видел колонну, которая прошла мимо без опознавательных знаков, но под флагами террористической «ДНР».

«Как я уже говорил, один из вариантов был остаться в Иловайске. Другой вариант – выйти на север через Харцызск и подняться вверх на соединение с одним из подразделений 25-й бригады. Это тоже был вариант выхода из той ситуации. Я считаю, что он был бы с минимальными потерями. Еще один вариант был – выход на широком фронте в район Мариуполя на юг. Но случилось как случилось. Было принято решение выхода по тем маршрутам, которые были согласованы с россиянами как маршруты выхода под отводные гарантии, под «зеленый коридор», – рассказал Муженко.

Экс-руководитель Генштаба отметил, что с инициативой «зеленого» коридора выступил лично президент России Владимир Путин. Он заявлял, что россияне готовы предоставить его для выхода украинских военных.

«Основная вина на россиянах, которые не соблюли договоренностей, которые отказали в гарантиях и нарушили все международные нормы. Это преступление Российской Федерации. Что касается принятия решений нашим командованием, то была ошибка в том, что думали, что не будет такого огневого воздействия, не будет расстрела. Надеялись, что Россия эту гарантию не переступит», – подчеркнул Муженко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook