Начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко назвал одним из ключевых приоритетов военной реформы в Украине и подготовки войск повышение их мобильности.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Во время встречи с членами Киевской ассоциации военных атташе в четверг он отметил, что речь идет о перемещении соответствующих сил и средств — бригад, полков, батальонов, исходя из активности и оценки характера действий противника. Соответствующие действия отрабатывались во время стратегических учений, предусматривавших перемещение и осуществление маневров на большие расстояния: «Летняя гроза 2016», «Южный ветер 2016» и «Непреклонная стойкость 2017».

Главнокомандующий ВСУ также отметил, что во время таких учений большое внимание уделяется способности войск преодолевать водные препятствия, которых много в Украине.

«Мы не собираемся форсировать Волгу. Мы собираемся идти по своей территории и по своей земле. Какие бы кто-то там не вбрасывал «фейковые» документы, у нас нет заданий за пределами границ Украины», — подчеркнул В.Муженко.

По итогам встречи атташе по вопросам обороны Германии и президент Киевской ассоциации военных атташе Норберт Хесс дал высокую оценку прогрессу в реформах ВСУ в 2017 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook