Аналитик Украинского института будущего Даниил Монин обсудил с украинским политологом и соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко скандальный законопроект №1210, который кардинально изменяет правила игры для украинского бизнеса.

Об этом сообщает  «Хвиля».

«1210 – это законопроект об офшорах, как его называет власть. Мы по нему выдвинули 10 «кричащих» замечаний… Теперь у нас 16 января (день принятия проекта закона 1210-ред.) – день, когда принят законопроект, ограничивающий действие бизнеса, а первую очередь по распределению своей прибыли», — отметил Минин.

Картинки по запросу закон 1220

По его словам, «ко второму чтению, текст проекта № 1210 пришел в 1200 страницах замечаний и не было самого текста законопроекта». Также эксперт отметил, что «1210 – это проект для налоговых консультантов, потому что он настолько сложный для понимания, что без них не обойтись».

«Размер Кодекса вырос примерно на 50-100 страниц, причем именно в моментах, связанных с  уходом от налогообложения прибыли. Прописано огромное количество нюансов, что даже если ты неплохо знаешь Налоговый Кодекс, то понять все нюансы, которые туда вложили очень тяжело», — считает Монин.

С его слов, из 10 поданных изначально  замечаний к проекту №1210, «ко второму чтению 6 были вообще убраны». Однако замечание относительно «деловой цели», которая значительно осложнила ведение бизнеса в Украине, осталось.

Картинки по запросу налоговый кодекс

«Кроме этого, что еще осталась, это так называемая «деловая цель», то есть нужно доказывать, если ты что-то перечисляешь…, что это вообще соотносится к деловой цели.… Вообще поменяно понятие «дивидендов». Фактически любая операция по покупке товаров, или продаже товаров за рубеж или из-за рубежа может рассматриваться как выплата дивидендов. Это какое-то туманное правило… Каким образом это налоговая будет проверять? Это будет «ад»!», — заявил аналитик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще