Проект Закона № 2209 об изменениях в Налоговый кодекс, который позволит предпринимателям с первого дня государственной регистрации переходить на упрощенную систему налогообложения, был зарегистрирован  в Верховной Раде 3 октября. Его инициатором выступил народный депутат от партии «Слуга народа» Виктория Кинзбурська.

Об этом сообщает Ліга:Закон.

Таким образом, законопроектом предлагается внести такие изменения в ст. 298 ПК:

— предпринимателя считать плательщиком налога по упрощенной системе со дня государственной регистрации, если он, подал заявление об избрании упрощенной системы налогообложения до окончания месяца, в котором состоялась регистрация;

— единый налог за месяц, в котором произошла государственная регистрация физического лица-предпринимателя, платить не нужно (речь идет о первой и второй группы, которые платят фиксированную сумму независимо от размера дохода); однако, при этом во избежание злоупотреблений такое правило предлагается распространять только на случаи уплаты именно фиксированной суммы налога, а не процент от дохода (п. 293.4 ст. 293 НК определено случаи, когда плательщики единого налога первой и второй группы уплачиваются не фиксированную сумму налога, а именно 15% от дохода). Также предполагается, что для физических лиц-предпринимателей отчетный период также будет начинаться со дня их государственной регистрации.

Таким образом, действующее налоговое законодательство запрещает человеку зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателем и сразу же начать работать как плательщик единого налога первой или второй группы. Более того, предприниматель в любом случае в течение первого календарного месяца (независимо от его планов и желания) находится обязательно на общей системе налогообложения.

Согласно подпункту 298.1.2 пункта 298.1 статьи 298 Налогового кодекса, физические лица зарегистрированные в установленном порядке — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором и произошла государственная регистрация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook