Эксперты назвали «налоговой бомбой замедленного действия» законопроекты о налоговой реформе. Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще – неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Об этом пишет Сегодня.

«Налоговый донос» – так эксперты окрестили одну из законодательных инициатив. Покупателям предлагают жаловаться на продавцов. Схема проста: написал жалобу – получи часть штрафа.

К примеру, вы сторговались с продавцом, и тот отдает вам товар дешевле. Но на сайте или ценнике – другая сумма. Полная. Вы забираете товар со скидкой, чек и жалуетесь в налоговую, мол, коммерсант скрывает доходы.

«Вы ни сном ни духом, ничего не понимаете – за что вам такие проблемы? Ходите по судам, доказываете свою невиновность. Пусть покажут страну, где такое функционирует?! К сожалению, таких стран нет», – заявляет председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Продавца штрафуют, а покупателю-жалобщику вернут все, что он заплатил за товар. Жадные к чужим деньгам, может, и радуются. А вот бизнесмены считают – выгодно ли им и дальше иметь собственное дело. Анонсированное «государство в смартфоне», как оказалось, не избавит их от бумажной волокиты, даже если массово внедрят кассовые аппараты.

«Распечатать аналогичный чек для себя, сохранять его в течение трех лет, наклеивать его в соответствующую отчетность, распечатывать еще дополнительный отчет. Расходы каждого предпринимателя на один кассовый аппарат – это минимум 70 тыс. грн в год! Как следствие, будут подняты цены на товары и услуги», – говорит председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

В таких популярных сейчас интернет-магазинах оборот может уменьшиться в несколько раз.

Корреспондент «Сегодня» купил кухонные весы на сайте неделю назад. Позавчера посылка пришла на почту. Журналист забрал ее и рассчитался сегодня. Есть и чек. Его дубликат, с точной датой о получении товара, должен быть у продавца. Но ведь доставка – за сотни километров! Эти мелочи никого не интересуют.

«Я не представляю себе ситуации, когда интернет-магазин сможет отследить, в какой именно день и время их покупатель забрал с почты товар. Это просто абсурд. Это будет основанием для штрафа», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Как дубликаты чеков будут попадать к продавцам, авторы не придумали. Зато решили: не будет чека – будут наказывать. И штрафы можно будет выписывать молниеносно, предупреждает эксперт.

«Де-факто налоговики становятся такими себе маленькими «царьками», действия которых фактически невозможно потом обжаловать в суде», – считает эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Многие физические лица-предприниматели (ФЛП) какое-то время удержатся на плаву: будут прятаться в тень или окажутся вовлеченными в коррупционные схемы, причиной которых станут именно новые налоговые законы, считает эксперт. А вот тяжелая промышленность из-за увеличения ренты и усиления налогового давления будет разрушаться на глазах, и последствия могут быть катастрофические.

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

«Мы теряем где-то примерно треть экспорта, сейчас это около 10 млрд долл. До миллиона рабочих мест может быть потеряно», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли»Юрий Гаврилечко.

Профессор Александр Савченко считает, что новые законопроекты ставят под угрозу энергетическую безопасность государства.

«Это бьет по добыче газа и нефти. Кто-то хочет сделать нас тотально зависимыми от России. Мы сами можем добывать!» — заявляет профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Стагнация тяжелой промышленности неизбежно повлияет на курс гривни.

«Зарплаты станут меньшими, это приведет к девальвации гривни, а значит, потом и к инфляции», – говорит профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

И смогут ли это перекрыть потенциальные поступления от налоговых новаций? В проекте бюджета на следующий год этого пока не видно.

В случае одобрения Верховной Радой законопроекта № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» отечественная горнорудная промышленность будет платить в четыре раза больше налогов.

Эксперты отрасли уже окрестили документ «законом Коломойского». Ведь повышение фискального давления на добычу марганцевой руды законопроект не предусматривает. А самым мощным игроком на украинском марганцевом рынке считается компания «Приват Интертрейдинг», которая принадлежит к группе «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook