Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предложила Кабинету министров Украины сделать запрет для операторов мобильной связи на подключение услуг, которые не предусмотрены условиями тарифа. Согласно запрету, подключение будет возможно только после получения согласия от абонента.

Об этом пишут журналисты интернет-издания «Сегодня».

Нацкомиссия предлагает разделение услуг на два типа. Одни будут относиться к мобильной связи, другие к доступу к контент-ресурсам.

Под контент-ресурсами подразумевают платную развлекательную, справочную, информационную и другие услуги. Чтобы получить возможность пользоваться ими, абонент должен дать согласие. Оно может быть сделано посредством набора кода, подтверждения текстом или голосом.

В том случае, если у абонента не хватает денег на счету, у мобильного оператора нет полномочий для снятия средств за пользование услугами.

Отказ на использование контент-ресурсов абонент может сделать путем звонка оператору, введения кода подтверждения или отправки SMS-сообщения.

В проекте НКРСИ написано, что мобильные операторы не должны предоставлять услуги, которые не заказывали и не подтверждали абоненты.

Напомним, ранее депутаты от партии «Слуга народа» подали в Верховную Раду законопроект, согласно которому операторы мобильной связи снизят цены на роуминг.

Как сообщал портал «Хвиля», оператор мобильной связи lifecell ввел новый супервыгодный тариф, который будет гарантированно действовать до конца 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook